TRD RALLY CUP 2018 Rd2 南房総ラリー レポート



  11月11日、千葉県の南房総地区を舞台として第13回 JMRC全国オールスターラリーフェスティバル「南房総ラリー2018」が開催された。2018年、日本全国の各地域で開催されたJAF地方ラリー選手権で好成績を収めた選手が招待されるオールスターラリー。その栄えある舞台に、本年プレシーズンマッチとして開催しているTRD RALLY CUP by JBLがクラス併催されることとなった。
 今回の南房総ラリーの行程は総走行距離161.18m/SS距離36km。絶景を見渡せるホテル&リゾーツ南房総にHQが設置され、3つの林道コースを使用し2セクションで4本ずつ、合計8つのSSでの走行となる。千葉で開催される初めてのSSラリーということもあり、大きな注目を集めた。





 ラリー開催の週末、前日に降った雨の影響で土曜のレキは軽く路面が濡れた状態でのスタートとなったが、車両の走行を重ねるにつれ路面の走行ラインは徐々にドライとなっていった。しかし路肩に流れる泥水や落ち葉が道路に散らばり、当日どの程度攻められるのコンディションになるかを考えながらのペースノート作成となっていく。
 今回は3本の林道を使用してのステージとなるが、6kmほどの2本のロングコースはスタート位置こそ違うが序盤以降は同じコースとなる。全セクションで最多の4本を走行する2.91kmのSSは狭い路面に急激なアップダウン、路面の起伏など一筋縄では行かないハードなステージ。2本のロングコースは若干道幅は広く感じるが苔やダスティな路面の影響で使えるラインは少ないコース。ラインが広く使えそうに見えるだけに注意が必要なステージとなる。

TRD RALLY CUP 2018 Rd2 南房総ラリー エントリーリスト

CUP-2



 86/BRZ限定のCUP-2クラスには3台の86がエントリー。前回、シロキヤラリーin豊根村で行われたTRD RALLY CUPプレシーズンマッチrd1で見事優勝を飾り、先日の新城ラリーのクラス優勝した川名 賢と、ドリフトで活躍する水原 亜利沙が前戦に引き続き参戦。そこにダートトライアル界のベテラン、赤羽 政幸が参戦することとなった。自身が代表を務めるショップ「メープルスポーツ」から当オールスターラリーに出場する選手も多く、注目を集めることとなった。
 川名 賢のコ・ドライバーを務める谷口いづみは先日のTGRラリーチャレンジin豊田モリコロにドライバーとして悲願の優勝を飾ったばかり。良い流れを本戦に繋げたいところだが「川名さんからラリーの直前に連絡があり、これまで日本語でやっていたペースノート読み上げを英語でやろう…と。手本となる英語ノートの動画を教えてもらったので、穴が空くほど観て練習はしましたが…とにかく不安です。」と漏らす。

 前戦のリベンジに燃える水原・中村組は「前回のシロキヤラリーのあと、MIKABOラリーにも参戦しました。86でのラリー参戦は今回で3回目なんですけど、今回もコースが難しそうですね…。でもいつもウェットでのラリーだったので、路面はドライになりそうなのでそれは良かったです。コースに留まるのが至上目標なのには変わりないですが、すこしでも上に、速く走れるように考えながらチャレンジしたいと思います」と緊張ながらも語った。
 夫婦で参戦の赤羽組。ドライバーの赤羽 政幸は「ここ最近TGRラリーチャレンジ等のラリーに参戦して、自分の得意とするコース特性やラリーなりの走らせ方が分かるようになってきました。コーナーが続くツイスティなコースは得意なんだけど、ストレートが複合的に混ざったりクレストのように先が見えないコースは不安ですね。ペースノートを十分に活用できるようになれば格段に速くなるとは思うんだけどね…本音を言えばダートトライアルのように走行前に完熟歩行したいね。」と冗談めいた。
 午前8時、HQから各車スタートしていく。シロキヤラリーではSS1からトップスピードで攻めた川名 賢だが、本戦においてもその本領を発揮する。SS1から快調にアタックし、クラストップのタイムを記録。ハイパワー4WD勢が活躍するオールスターラリー全体においてもトップ10に入るタイムを記録した。続くSS2は5.8kmのハイスピードコース。アタックタイムが5分を超えるということもあり、やはりラリー参戦経験が豊富な川名 賢に軍配が上がる。続く赤羽 政幸に20秒近い差をつけての圧勝であった。

 しかし、2度目のアタックとなるSS3。SS1のタイムから2秒ほど落としてしまった川名・谷口組に対し、赤羽・赤羽組と水原・中村組が大幅にタイムを更新する。タイム的には川名・谷口組に及ばなかったが、赤羽 政幸は川名 賢に2秒差まで詰める走り。水原選手に至っては1本目から8秒ものタイム更新を果たすこととなった。
 そして迎えたセクション2。主導権を握る川名 賢は「今回、マシンにモディファイを加えたパッケージで臨みました。SSごとに足回りのセッティングを変えながらアタックしてますが、今のところ良い方向性で進んでると思います。いい感じですね。午後もいけると思います」と自信を覗かせたが、その言葉の通りの走りを見せ、さらにSSタイムを更新してみせた。他選手もタイムを更新してみせたが、こうなると完全に川名劇場。残るすべてのSSにおいても他選手に一度も1位を譲ることなく走行を重ね見事優勝。プレシーズンマッチながら、TRD RALLY CUPで2連勝を飾った。

 その合計タイムは、オールスターラリー全体の5番手という素晴らしいものだった。



CUP-1



 ヴィッツ限定クラスのCUP-1には4台がエントリー。前戦優勝した中村祐太は、コ・ドライバーに全日本ラリー選手権等への参戦経験も豊富な新井祐一を迎え二度目の参戦。前戦豊根村で好走を見せた中溝悠太のチームメイトである山本・木村組、そして村里・御纏組が新たなチャレンジャーとして参戦した。また、賞典外となるがダートトライアル界のホープ、宝田ケンシローも参戦することとなった。

 中村祐太は「前回シロキヤでは、調子を上げるのに時間がかかりすぎたためにハードな戦いになってしまいました。今回は最初から攻めていきたいです。でもコースの難易度がものすごく高いので、安全マージンを意識しつつ…ですね。」とコメント。山本雄紀もまた「今回4回目のラリー挑戦となりますが、今まで経験したことがないような難しいコースなので、様子を見つつ調子を上げていければ…」と、双方慎重に語った。
 そして迎えたSS1。一歩飛び出たのはやはり中村・新井組だったが、それに1秒遅れで山本・木村組が迫ることとなる。それに5秒ほど遅れることとなった宝田選手は「路面状況を掴むのが本当に難しいコースですね。前の2組についていくので必死ですが、まだ踏めると思うのでペースを上げて行きます」と語る。

 そして続くSS2。山本・木村組がコースオフでリタイヤを喫してしまうが、それを横目に宝田・藤田組が猛プッシュ。中村・新井組に10秒近い差をつけてクラストップタイムを記録した。
 スタート前、「サバイバルラリーになると思うので、完走すれば結果はついてくるでしょう。無理せず完走目標で行きます」と語った村里尚太郎。SS1、SS2は無理せず完走ペースでラリーを進めたが、コ・ドライバーの御纏喜美子の指示でペースアップ。プッシュしたSS3では大幅にタイムアップを果たすこととなった。

 SS2で大幅にリードを進めた宝田・藤田組であったがSS3・4と中村・新井組に徐々に差を詰められ、セクション1終了時にはなんとタイム差なしの同立1位。勝負は振り出しに戻ることとなった。
 セクション2、同コースでの3度目の走行となるSS5では中村・新井組が更にタイムを更新。「走行を重ねるごとに路面面状況が良くなってきて、どんどん踏めるようになってきました。朝は恐怖心のほうが強かったですが、こうなると楽しくなっちゃいますね」と笑みを浮かべる。前回熾烈な争いを繰り広げた中溝悠太に現地で応援を受けたことも力になったと明かした。SS5で宝田・藤田組がリタイヤを喫したこともあり、CUP-1の順位はそのまま中村・新井組が制し、2連勝を飾った。
 


 プレシーズンマッチとして2戦目の開催となった本戦。家庭用オーディオ、ホームシアター、車載用などの民生機器から、世界中の映画館、スタジアム、レコーディングスタジオなどを対象とした業務用機器をラインナップする世界最大級オーディオメーカーであるJBL(ハーマンインターナショナル株式会社、東京都台東区)によるパートナーシップを受け、あらたに「TRD RALLY CUP by JBL」と名称を変更しての開催となった。それに伴い、優勝クルーおよびU-25 AwardのクルーにはJBL製ヘッドフォンが賞品として贈呈された。
EVEREST ELITE 750NC / E65BTNC

 本年2戦開催されたプレシーズンマッチであったが、地方ラリー選手権のレベルの高い選手たちと共に競う場は中級者向けイベントとして良い意味を持つと実感できた。

 来年2019年は正式にイベントスタートとなり、年間5戦のスケジュールでの開催予定となる。TOYOTA GAZOO Racing ラリーチャレンジからのステップアップや、全日本ラリー選手権参戦を目指す選手の育成の場としてのさらなる盛り上がりに期待したい。


※イベントレポートという性質上、文中で敬称を略して表現している個所があります。






TimeCart


※当資料は、参考タイムを集計し、独自の計算を元に掲載しているものであり、競技会の正式な結果を掲示しているものではありません。
  競技会の正式な結果は主催者が発表しているものをご確認ください。

Section1

SS1
OkuyamaNakaosawa 1
2.91km  

TimeChart   Time Time/km Ave.Speed Stage Pos. AfterStage Pos. TotalTime
No Class Car Driver Co-Driver mm'ss.00" mm'ss.00" km/h Class List Class List  
26 CUP2 ZN6 川名 賢 谷口 いづみ 02'51.40'' 00'58.90'' 61.1 1 2 1 2 02'51.40''
27 CUP2 ZN6 赤羽 政幸 赤羽 隆子 03'00.10'' 01'01.89'' 58.2 2 3 2 3 03'00.10''
28 CUP2 ZN6 水原 亜利沙 中村 理沙 03'11.70'' 01'05.88'' 54.6 3 5 3 5 03'11.70''
                         
13 R-3 DC2 西郷 匡瑛 中島 昌也 02'45.60'' 00'56.91'' 63.3 1 1 1 1 02'45.60''
12 R-3 ZN6 星野 元 引間 知弘 03'02.20'' 01'02.61'' 57.5 2 4 2 4 03'02.20''
                         
30 CUP1 NCP131 山本 雄紀 木村 俊介 03'06.20'' 01'03.99'' 56.3 2 4 2 4 03'06.20''
31 CUP1 NCP91 中村 祐太 新井 祐一 03'05.40'' 01'03.71'' 56.5 1 3 1 3 03'05.40''
32 CUP1 NCP91 村里 尚太郎 御纏 喜美子 04'17.30'' 01'28.42'' 40.7 3 6 3 6 04'17.30''
                         
29 CUP1 NCP131 宝田ケンシロー 藤田めぐみ 03'11.70'' 01'05.88'' 54.6 3 5 3 5 03'11.70''
20 R-2 NCP13 細谷 裕一 高橋 直美 02'51.60'' 00'58.97'' 61.0 1 1 1 1 02'51.60''
23 R-2 ZC32S 齋田 柊介 原田 晃一 02'53.60'' 00'59.66'' 60.3 2 2 2 2 02'53.60''
                         
  
SS2
MasumaGomon A1
5.8km
TimeChart   Time Time/km Ave.Speed Stage Pos. AfterStage Pos.
No Class Car Driver Co-Driver mm'ss.00" mm'ss.00" km/h Class List Class List
26 CUP2 ZN6 川名 賢 谷口 いづみ 05'40.30'' 00'58.67'' 61.4 1 2 1 2
27 CUP2 ZN6 赤羽 政幸 赤羽 隆子 06'00.90'' 01'02.22'' 57.9 2 4 2 4
28 CUP2 ZN6 水原 亜利沙 中村 理沙 06'25.50'' 01'06.47'' 54.2 3 5 3 5
                       
13 R-3 DC2 西郷 匡瑛 中島 昌也 05'32.90'' 00'57.40'' 62.7 1 1 1 1
12 R-3 ZN6 星野 元 引間 知弘 05'57.20'' 01'01.59'' 58.5 2 3 2 3
                       
30 CUP1 NCP131 山本 雄紀 木村 俊介 R R R R R R R
31 CUP1 NCP91 中村 祐太 新井 祐一 06'16.00'' 01'04.83'' 55.5 1 4 1 4
32 CUP1 NCP91 村里 尚太郎 御纏 喜美子 06'37.20'' 01'08.48'' 52.6 2 5 2 5
                       
29 CUP1 NCP131 宝田ケンシロー 藤田めぐみ 06'07.80'' 01'03.41'' 56.8 3 3 3 3
20 R-2 NCP13 細谷 裕一 高橋 直美 05'48.10'' 01'00.02'' 60.0 1 1 1 1
23 R-2 ZC32S 齋田 柊介 原田 晃一 05'50.70'' 01'00.47'' 59.5 2 2 2 2
                       

SS3
OkuyamaNakaosawa 2
2.91km
TimeChart   Time Time/km Ave.Speed Stage Pos. AfterStage Pos. TotalTime
No Class Car Driver Co-Driver mm'ss.00" mm'ss.00" km/h Class List Class List  
26 CUP2 ZN6 川名 賢 谷口 いづみ 02'53.10'' 00'59.48'' 60.5 1 2 1 2 11'24.80''
27 CUP2 ZN6 赤羽 政幸 赤羽 隆子 02'55.90'' 01'00.45'' 59.6 2 4 2 4 11'56.90''
28 CUP2 ZN6 水原 亜利沙 中村 理沙 03'03.30'' 01'02.99'' 57.2 3 5 3 5 12'40.50''
                         
13 R-3 DC2 西郷 匡瑛 中島 昌也 02'47.90'' 00'57.70'' 62.4 1 1 1 1 11'06.40''
12 R-3 ZN6 星野 元 引間 知弘 02'54.50'' 00'59.97'' 60.0 2 3 2 3 11'53.90''
                         
30 CUP1 NCP131 山本 雄紀 木村 俊介 R R R R R R R R
31 CUP1 NCP91 中村 祐太 新井 祐一 03'00.20'' 01'01.92'' 58.1 1 2 1 3 12'21.60''
32 CUP1 NCP91 村里 尚太郎 御纏 喜美子 03'05.50'' 01'03.75'' 56.5 2 4 2 4 14'00.00''
                         
29 CUP1 NCP131 宝田ケンシロー 藤田めぐみ 03'01.50'' 01'02.37'' 57.7 2 3 2 2 12'21.00''
20 R-2 NCP13 細谷 裕一 高橋 直美 02'48.70'' 00'57.97'' 62.1 1 1 1 1 11'28.40''
23 R-2 ZC32S 齋田 柊介 原田 晃一 R R R - R - R R
                         


Section2

SS4
MasumaGomon A2
5.8km  

TimeChart   Time Time/km Ave.Speed Stage Pos. AfterStage Pos. TotalTime
No Class Car Driver Co-Driver mm'ss.00" mm'ss.00" km/h Class List Class List  
26 CUP2 ZN6 川名 賢 谷口 いづみ 05'32.60'' 00'57.34'' 62.8 1 2 1 2 16'57.40''
27 CUP2 ZN6 赤羽 政幸 赤羽 隆子 05'52.00'' 01'00.69'' 59.3 2 4 2 4 17'48.90''
28 CUP2 ZN6 水原 亜利沙 中村 理沙 06'08.20'' 01'03.48'' 56.7 3 5 3 5 18'48.70''
                         
13 R-3 DC2 西郷 匡瑛 中島 昌也 05'32.50'' 00'57.33'' 62.8 1 1 1 1 16'38.90''
12 R-3 ZN6 星野 元 引間 知弘 05'48.70'' 01'00.12'' 59.9 2 3 2 3 17'42.60''
                         
30 CUP1 NCP131 山本 雄紀 木村 俊介 R R R R R R R R
31 CUP1 NCP91 中村 祐太 新井 祐一 05'58.60'' 01'01.83'' 58.2 1 2 1 2 18'20.20''
32 CUP1 NCP91 村里 尚太郎 御纏 喜美子 06'23.80'' 01'06.17'' 54.4 2 4 2 4 20'23.80''
                         
29 CUP1 NCP131 宝田ケンシロー 藤田めぐみ 05'59.90'' 01'02.05'' 58.0 2 3 2 3 18'20.90''
20 R-2 NCP13 細谷 裕一 高橋 直美 05'41.30'' 00'58.84'' 61.2 1 1 1 1 17'09.70''
23 R-2 ZC32S 齋田 柊介 原田 晃一 R R R - R - R R
                         

SS5 
OkuyamaNakaosawa 3
2.91km 
TimeChart   Time Time/km Ave.Speed Stage Pos. AfterStage Pos. TotalTime
No Class Car Driver Co-Driver mm'ss.00" mm'ss.00" km/h Class List Class List  
26 CUP2 ZN6 川名 賢 谷口 いづみ 02'46.10'' 00'57.08'' 63.1 1 2 1 2 19'43.50''
27 CUP2 ZN6 赤羽 政幸 赤羽 隆子 02'53.10'' 00'59.48'' 60.5 2 4 2 4 20'42.00''
28 CUP2 ZN6 水原 亜利沙 中村 理沙 03'01.10'' 01'02.23'' 57.8 3 5 3 5 21'49.80''
                         
13 R-3 DC2 西郷 匡瑛 中島 昌也 02'45.70'' 00'56.94'' 63.2 1 1 1 1 19'24.60''
12 R-3 ZN6 星野 元 引間 知弘 02'48.10'' 00'57.77'' 62.3 2 3 2 3 20'30.70''
                         
30 CUP1 NCP131 山本 雄紀 木村 俊介 R R R R R R R R
31 CUP1 NCP91 中村 祐太 新井 祐一 02'59.10'' 01'01.55'' 58.5 1 2 1 2 21'19.30''
32 CUP1 NCP91 村里 尚太郎 御纏 喜美子 03'03.80'' 01'03.16'' 57.0 2 3 2 3 23'27.60''
                         
29 CUP1 NCP131 宝田ケンシロー 藤田めぐみ R R R - R - R R
20 R-2 NCP13 細谷 裕一 高橋 直美 02'47.00'' 00'57.39'' 62.7 1 1 1 1 19'56.70''
23 R-2 ZC32S 齋田 柊介 原田 晃一 R R R - R - R R
                         
  
SS6
MasumaGomon B1
6.38km
TimeChart   Time Time/km Ave.Speed Stage Pos. AfterStage Pos. TotalTime
No Class Car Driver Co-Driver mm'ss.00" mm'ss.00" km/h Class List Class List  
26 CUP2 ZN6 川名 賢 谷口 いづみ 05'34.70'' 00'52.46'' 68.6 1 1 1 2 25'18.20''
27 CUP2 ZN6 赤羽 政幸 赤羽 隆子 05'56.80'' 00'55.92'' 64.4 2 4 2 4 26'38.80''
28 CUP2 ZN6 水原 亜利沙 中村 理沙 06'16.50'' 00'59.01'' 61.0 3 5 3 5 28'06.30''
                         
13 R-3 DC2 西郷 匡瑛 中島 昌也 05'35.30'' 00'52.55'' 68.5 1 2 1 1 24'59.90''
12 R-3 ZN6 星野 元 引間 知弘 05'45.90'' 00'54.22'' 66.4 2 3 2 3 26'16.60''
                         
30 CUP1 NCP131 山本 雄紀 木村 俊介 R R R R R R R R
31 CUP1 NCP91 中村 祐太 新井 祐一 06'16.50'' 00'59.01'' 61.0 1 2 1 2 27'35.80''
32 CUP1 NCP91 村里 尚太郎 御纏 喜美子 06'21.20'' 00'59.75'' 60.3 2 3 2 3 29'48.80''
                         
29 CUP1 NCP131 宝田ケンシロー 藤田めぐみ R R R - R - R R
20 R-2 NCP13 細谷 裕一 高橋 直美 05'43.30'' 00'53.81'' 66.9 1 1 1 1 25'40.00''
23 R-2 ZC32S 齋田 柊介 原田 晃一 R R R - R - R R
                         

SS7
OkuyamaNakaosawa 4
2.91km
TimeChart   Time Time/km Ave.Speed Stage Pos. AfterStage Pos. TotalTime
No Class Car Driver Co-Driver mm'ss.00" mm'ss.00" km/h Class List Class List  
26 CUP2 ZN6 川名 賢 谷口 いづみ 02'43.30'' 00'56.12'' 64.2 1 1 1 2 28'01.50''
27 CUP2 ZN6 赤羽 政幸 赤羽 隆子 02'52.70'' 00'59.35'' 60.7 2 3 2 4 29'31.50''
28 CUP2 ZN6 水原 亜利沙 中村 理沙 03'07.20'' 01'04.33'' 56.0 3 5 3 5 31'13.50''
                         
13 R-3 DC2 西郷 匡瑛 中島 昌也 02'55.50'' 01'00.31'' 59.7 2 4 1 1 27'55.40''
12 R-3 ZN6 星野 元 引間 知弘 02'48.70'' 00'57.97'' 62.1 1 2 2 3 29'05.30''
                         
30 CUP1 NCP131 山本 雄紀 木村 俊介 R R R R R R R R
31 CUP1 NCP91 中村 祐太 新井 祐一 03'03.10'' 01'02.92'' 57.2 2 3 1 2 30'38.90''
32 CUP1 NCP91 村里 尚太郎 御纏 喜美子 03'01.40'' 01'02.34'' 57.8 1 2 2 3 32'50.20''
                         
29 CUP1 NCP131 宝田ケンシロー 藤田めぐみ R R R - R - R R
20 R-2 NCP13 細谷 裕一 高橋 直美 02'46.70'' 00'57.29'' 62.8 1 1 1 1 28'26.70''
23 R-2 ZC32S 齋田 柊介 原田 晃一 R R R - R - R R
                         

SS8
MasumaGomon B2
6.38km
TimeChart   Time Time/km Ave.Speed Stage Pos. AfterStage Pos. TotalTime
No Class Car Driver Co-Driver mm'ss.00" mm'ss.00" km/h Class List Class List  
26 CUP2 ZN6 川名 賢 谷口 いづみ 05'29.70'' 00'51.68'' 69.7 1 2 1 2 33'31.20''
27 CUP2 ZN6 赤羽 政幸 赤羽 隆子 05'58.50'' 00'56.19'' 64.1 2 4 2 4 35'30.00''
28 CUP2 ZN6 水原 亜利沙 中村 理沙 06'26.10'' 01'00.52'' 59.5 3 5 3 5 37'39.60''
                         
13 R-3 DC2 西郷 匡瑛 中島 昌也 05'28.70'' 00'51.52'' 69.9 1 1 1 1 33'24.10''
12 R-3 ZN6 星野 元 引間 知弘 05'48.10'' 00'54.56'' 66.0 2 3 2 3 34'53.40''
                         
30 CUP1 NCP131 山本 雄紀 木村 俊介 R R R R R R R R
31 CUP1 NCP91 中村 祐太 新井 祐一 06'12.90'' 00'58.45'' 61.6 1 2 1 2 36'51.80''
32 CUP1 NCP91 村里 尚太郎 御纏 喜美子 06'19.10'' 00'59.42'' 60.6 2 3 2 3 39'09.30''
                         
29 CUP1 NCP131 宝田ケンシロー 藤田めぐみ R R R - R - R R
20 R-2 NCP13 細谷 裕一 高橋 直美 05'44.50'' 00'54.00'' 66.7 1 1 1 1 34'11.20''
23 R-2 ZC32S 齋田 柊介 原田 晃一 R R R - R - R R